সোয়াদ হোসেন সজল: রাজবাড়ী-২ আসনের পাংশা উপজেলার হাবাসপুর-বাহাদুরপুর অঞ্চলে একনেক (ECNEC) কর্তৃক অনুমোদিত পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্পের কার্যক্রম দ্রুত শুরু করার লক্ষ্যে আজ ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, শুক্রবার প্রস্তাবিত প্রকল্প এলাকা পরিদর্শন করবেন সরকারের উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল।
পরিদর্শনকালে প্রকল্পের প্রস্তাবিত স্থান সরেজমিনে পরিদর্শন, সংশ্লিষ্ট এলাকার বাস্তব পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ এবং প্রকল্পের কার্যক্রম দ্রুত বাস্তবায়নের বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে বলে জানা গেছে।
পরিদর্শনকারী প্রতিনিধি দলে থাকবেন:
রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনা বিষয়ক উপদেষ্টা;
শহিদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, মাননীয় মন্ত্রী, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়;
আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম, মাননীয় প্রতিমন্ত্রী, সাংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়;
ফরহাদ হোসেন আজাদ, মাননীয় প্রতিমন্ত্রী, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়;
মোঃ হারুন অর রশিদ, মাননীয় সংসদ সদস্য, রাজবাড়ী-২;
এবং আব্দুস সালাম মিয়া, সম্মানিত প্রশাসক, জেলা পরিষদ, রাজবাড়ী।
এছাড়াও পরিদর্শনকালে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা, স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, জনপ্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত থাকবেন।
পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্পকে ঘিরে রাজবাড়ী-২ আসনের পাংশা উপজেলার হাবাসপুর-বাহাদুরপুরসহ আশপাশের এলাকার মানুষের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে আগ্রহ ও প্রত্যাশা রয়েছে। প্রকল্পটির কার্যক্রম দ্রুত শুরু হলে সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের কৃষি, সেচব্যবস্থা, নদী ব্যবস্থাপনা ও সার্বিক উন্নয়নে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে আশা করছেন স্থানীয়রা।
স্থানীয়দের প্রত্যাশা, উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দলের সরেজমিন পরিদর্শনের মাধ্যমে প্রকল্প বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে বিদ্যমান বিষয়গুলো আরও স্পষ্ট হবে এবং দ্রুত কার্যক্রম শুরুর পথ সুগম হবে।
১১ সেপ্টেম্বরের এই পরিদর্শনকে পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্পের বাস্তবায়ন প্রক্রিয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা। প্রকল্পের প্রস্তাবিত স্থান ও পারিপার্শ্বিক পরিস্থিতি সরেজমিনে পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি প্রয়োজনীয় কার্যক্রম দ্রুত এগিয়ে নেওয়ার বিষয়ে দিকনির্দেশনা আসতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।
পাংশার হাবাসপুর-বাহাদুরপুর অঞ্চলে সরকারের মন্ত্রী, উপদেষ্টা, সংসদ সদস্য ও প্রশাসনের কর্মকর্তাদের এই সফরকে ঘিরে স্থানীয়দের মধ্যেও ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছে।
স্থানীয়দের প্রত্যাশা, সরেজমিন পরিদর্শনের পর পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্পের কার্যক্রম দ্রুত শুরু হবে এবং প্রকল্পটি বাস্তবায়নের মাধ্যমে রাজবাড়ী-২ আসনসহ বৃহত্তর অঞ্চলের মানুষের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হবে।