সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৯:৪৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
মানিকগঞ্জে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য লাঠি খেলা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ ডিজিটাল মিডিয়া ক্লাব আয়োজিত প্রশান্তির মিলনমেলা সফলভাবে শেষ হলো পাংশা-কালুখালী উপজেলা সমিতির বার্ষিক বনভোজন ও মিলনমেলা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ ডিজিটাল মিডিয়া ক্লাব এর প্রশান্তির মিলনমেলা অল ব্রডকাস্টার্স কমিউনিটি (এবিসি)’র ফ্যামিলি ডে-২০২৫ অনুষ্ঠিত ‘বাংলাদেশ ফিল্ম ক্লাব লিঃ’ নির্বাচনের ফল প্রকাশ জনতার নিঃশ্বাস পরিবার আলিফ নয়, আগামীকাল বালাকের সাথে অনন্যার বিয়ে ১৬ই ডিসেম্বর থেকে প্রো অ্যাকটিভ হাসপাতালে চালু হয়েছে প্রো অ্যাকটিভ ক্যান্সার সেন্টার খুলনা সমিতি ঢাকার সভাপতি এম এ সালাম ও সাধারণ সম্পাদক খান রবিউল ইসলাম বিনা প্রতিদ্বন্ধীতায় নির্বাচিত

জলবায়ু ট্রাস্টের ৮৭৩ কোটি টাকা পদ্মা ব্যাংকে, অন্য ব্যাংক থেকেও অর্থ ফেরাতে উদ্যোগ নেবে সরকার

কাউসার আলম
  • প্রকাশ সময়ঃ শুক্রবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ৪৫ বার পড়া হয়েছে

বিভিন্ন সরকারি সংস্থার স্থায়ী আমানতের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও পাওনা পরিশোধ করছে না বিভিন্ন বাণিজ্যিক ব্যাংক। তাই আমানতের এসব টাকা আদায়ে সুনির্দিষ্ট পথনকশা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বাংলাদেশ ব্যাংক সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় বা বিভাগ, অর্থ বিভাগ, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগসহ সংশ্লিষ্ট বাণিজ্যিক ব্যাংকের প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে আলোচনা করে টাকা আদায়ে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে এই পথনকশা তৈরি করবে।

আজ বৃহস্পতিবার অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়। পরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বৈঠকের তথ্য তুলে ধরেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। এ সময় যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ও প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সংবাদ বিজ্ঞপ্তি দিয়েও বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানিয়েছে।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের ব্যয় নির্বাহের জন্য ২০১৯-২০ অর্থবছর পর্যন্ত অর্থ বিভাগ থেকে ১০৫ কোটি টাকা এবং এই ফান্ডে ২০২৩-২৪ অর্থবছর পর্যন্ত ৩ হাজার ৯৫১ কোটি টাকা বরাদ্দ পাওয়া যায়। ফারমার্স ব্যাংকের (বর্তমানে পদ্মা ব্যাংক) বিভিন্ন শাখায় ২০১৮-১৯ ও ২০১৯-২০ অর্থবছরে এক বছর মেয়াদে স্থায়ী আমানত হিসেবে ৫৯৭ কোটি ৬২ লাখ টাকার বেশি রাখা হয়। গত ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সুদহারে আসলসহ ব্যাংকের কাছে পাওনা ৮৭৩ কোটি ৮১ লাখ টাকার বেশি। স্থায়ী আমানতের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর ব্যাংক টাকা নগদায়ন করছে না। এমনকি ট্রাস্টের অনুমোদন ছাড়া স্বপ্রণোদিতভাবে নবায়ন করে যাচ্ছে। কিন্তু আমানতগুলো ২০৩৮ সালে পরিশোধ করা হবে বলে পদ্মা ব্যাংক অর্থ পরিশোধের পরিকল্পনা জমা দেয়। ২০২২ সালে এই পরিকল্পনা জমার পর ২০২৩ সালে মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত সভায় ২০৩০ সালের মধ্যে পরিশোধের পরিকল্পনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। কিন্তু গত জানুয়ারিতে পদ্মা ব্যাংক ৬ শতাংশ সুদহারে ৭৬০ কোটির বেশি টাকা পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের মতামত ছাড়াই আট বছর মেয়াদি ব্যাংকের প্রেফারেন্স শেয়ারে রূপান্তর করে।

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে সংবাদ ব্রিফিংয়ে বক্তব্য দিচ্ছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে সংবাদ ব্রিফিংয়ে বক্তব্য দিচ্ছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতেছবি: প্রথম আলো।

এ অবস্থায় উপদেষ্টা পরিষদ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, জলবায়ু ট্রাস্ট ফান্ডের স্থায়ী আমানত পাওনা পরিশোধ না করায় উদ্ভূত সমস্যাসহ অন্যান্য সরকারি সংস্থার একই জাতীয় সমস্যা সমাধানে পথনকশা প্রণয়ন করা হবে।

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, এসব টাকা কী বিবেচনায়, কে, কেন রেখেছিলেন, সেটা তদন্ত করে দেখবে প্রতিটি মন্ত্রণালয়।

‘জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন’ গঠন

সংবাদ ব্রিফিংয়ে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া জানান, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মৃতি সংরক্ষণ ও শহীদ পরিবারের দেখাশোনা করার জন্য ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন’ গঠন করা হয়েছে। এই ফাউন্ডেশনের সভাপতি করা হয়েছে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে। আর সাধারণ সম্পাদক হিসেবে আছেন শহীদ মুগ্ধর বড় ভাই মীর মাহবুবুর রহমান, কোষাধ্যক্ষ কাজী ওয়াকার আহমেদ, দপ্তর সম্পাদক তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম এবং সদস্য হিসেবে আছেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নুরজাহান বেগম ও সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ। এ ছাড়া আরও ১৪ সাধারণ সদস্যসহ মোট ২১ সদস্যের এই ফাউন্ডেশন হবে। শহীদ পরিবারকে দেখাশোনার যে দায়িত্ব সরকার নিয়েছে, তা এই ফাউন্ডেশন থেকে পরিচালিত হবে। একই সঙ্গে আহত ব্যক্তিদের দীর্ঘমেয়াদি চিকিৎসাসহ অন্যান্য সহযোগিতা নিশ্চিত করবে এই ফাউন্ডেশন।

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে যা বললেন

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে ৫ আগস্ট পদত্যাগ করে দেশ ছেড়ে ভারতে চলে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাঁকে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের বিষয়ে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট। গণহত্যার যে অভিযোগ আছে, সেটির বিচারের স্বার্থে এবং ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার মুখপাত্র হিসেবে বিচারের প্রক্রিয়ায় তাঁর থাকতে হবে। কারণ, এখানে দায়দায়িত্বের একটা ব্যাপার আছে। সেই প্রত্যর্পণ কোন প্রক্রিয়ায় হবে, দুই দেশের মধ্যে কীভাবে কথা হবে, সে প্রক্রিয়া পরের ব্যাপার। যখন আইনি প্রক্রিয়া শুরু হবে, তখন এগুলো দেখা হবে।

দয়া করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই বিভাগের আরো খবর
February 2025
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© All rights reserved © 2023 Janatarnissash
Theme Dwonload From