• রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ০৯:৫৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
আমাকে নিয়ে মিথ্যাচার করা হচ্ছে: আরশাদ আদনান সেমিনার ও প্রদর্শনীতে স্মরণ ৭ নভেম্বর সমবায় আন্দোলনকে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির পরীমনিকে সব রকম অশ্লীলতা থেকে বিরত থাকার নির্দেশনা বেলাবোতে অসহায় ও দুস্থ নারীদের মাঝে ঢেউটিন, মানবিক সহায়তা ও সেলাই মেশিন বিতরণ মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী ইকবাল সোবহান চৌধুরীকে জুলাই হত‍্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখালো ডিবি দ্বিতীয় পদ্মা ও যমুনা সেতু নির্মাণে পরিকল্পনা এগিয়ে নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ডোনাল্ড ট্রাম্পের রিপাবলিকানদেরকে হটিয়ে সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নিল ডেমোক্র্যাটরা বাংলাদেশে আমি আর কোন বিনিয়োগ করতে চাইবো না: সালমান মুক্তাদির

সেমিনার ও প্রদর্শনীতে স্মরণ ৭ নভেম্বর

ফরিদুল আলম ফরিদ / ২৬ বার পড়া হয়েছে
প্রকাশ সময় : রবিবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৬

ফরিদুল আলম ফরিদ: ১৯৭৫ সালের ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক ঘটনাপ্রবাহ, সিপাহী-জনতার অভ্যুত্থান এবং জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের তাৎপর্য নতুন প্রজন্মের সামনে তুলে ধরতে সেমিনার ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে।

শুক্রবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভে যৌথভাবে এ আয়োজন করে বাংলাদেশ ফিল্ম সোসাইটিজ ফেডারেশন ও বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভ। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ ফিল্ম সোসাইটিজ ফেডারেশনের সভাপতি বড়ুয়া মনোজিত ধীমন।

অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির সাবেক তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক এবং জাতীয়তাবাদী সামাজিক সাংস্কৃতিক সংস্থার (জাসাস) প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি রেজাবুদ্দৌলা চৌধুরী। বিশেষ অতিথি ছিলেন জাসাসের আহ্বায়ক হেলাল খান।

সেমিনারে আরও বক্তব্য দেন বাংলাদেশ ফিল্ম সোসাইটিজ ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সায়মন তারিক, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জীবন শাহাদাৎ, সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ সেলিম, গোমতী ফিল্ম সোসাইটির সভাপতি নজরুলা ইসলাম, পিংকএশিয়া ফিল্ম সোসাইটির সভাপতি মেহেদী হাসান, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র কল্যাণ সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ওমর মালিক, চালিউড ফিল্ম সোসাইটির সহসভাপতি মিষ্টি মাতব্বর এবং রাজবাড়ী ফিল্ম সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক মো. মনিরুজ্জামান মনিরসহ বিভিন্ন চলচ্চিত্র সংসদের নেতারা।

সেমিনারে ১৯৭৫ সালের ৭ নভেম্বরের ঘটনাপ্রবাহ, সিপাহী-জনতার অভ্যুত্থানের পটভূমি এবং জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের ঐতিহাসিক গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা হয়। এ সময় দিবসটির ইতিহাস ও প্রেক্ষাপট তুলে ধরে একটি প্রামাণ্যচিত্রও প্রদর্শন করা হয়।

এদিকে আজ শনিবার (৭ নভেম্বর) বাংলাদেশ ফিল্ম সোসাইটিজ ফেডারেশনের সহযোগিতায় রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। ঢাকা ফিল্ম ক্লাব, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র কল্যাণ সোসাইটি ও বেঙ্গল ফিল্ম সোসাইটির যৌথ উদ্যোগে এ প্রদর্শনীর মাধ্যমে ৭ নভেম্বরের ইতিহাস ও ঐতিহাসিক ঘটনাপ্রবাহ তুলে ধরা হবে। আয়োজনটির মিডিয়া পার্টনার হিসেবে রয়েছে চ্যানেল এস।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

ফেসবুকে আমরা